Животноводы Великовисочного предложат варианты вывода из кризиса муниципального предприятия

Поручение в адрес руководства МКП было озвучено в понедельник на заседании межведомственной рабочей группы

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснила вице-губернатор НАО Евгения Калашник, межведомственная рабочая группа по развитию молочного животноводства впервые собралась в таком составе для принятия коллегиального решения по дальнейшей судьбе МКП «Великовисочный животноводческий комплекс». В заседании, помимо представителей предприятия и профильного ведомства, приняли участие депутаты окружного Собрания, руководство Заполярного района, глава муниципалитета, а также эксперты в области животноводства.

О текущей ситуации в МКП доложил представитель профильного окружного ведомства. По данным анализа экономической деятельности предприятия с 2016 по 2018 год практически все показатели хозяйства идут на снижение, имеется задолженность.

- У предприятия большие затраты. В большей степени это коммунальные платежи и заработные платы, - пояснил представитель департамента.

Глава Великовисочного сельсовета Татьяна Жданова в свою очередь сообщила, что уже сейчас под контролем муниципалитета проводятся работы по оптимизации. В частности, основной офис предприятия переводят в село Великовисочное. Туда же с наступлением навигации будет переведено дойное стадо и цех по переработке молока. Также хозяйство пересмотрело и подход к реализации продукции.

- 80 процентов производимой и реализуемой МКП продукции составляет масло. Его себестоимость составляет 2 600 рублей за 1 кг. При этом цена реализации – 600 рублей за 1 кг. Поэтому предприятие несёт колоссальные убытки. Сейчас попробуем для внутреннего рынка готовить разные виды продукции – сметану, творог, масло, молоко. Излишки молока будем упаковывать, и пробовать сбыть в город, - сообщила Татьяна Жданова.

Приглашённые эксперты сообщили, что для более эффективной деятельности предприятию необходимо провести сокращение стада. На сегодняшний день поголовье МКП составляет 170 голов, из которых 81 – дойное стадо. При этом для внутреннего рынка муниципалитета достаточно будет 60 голов. Телят при этом планируется отправить на убой с дальнейшей реализацией мяса.

Также в МКП недавно заменили зоотехника и планируют поменять кормовую базу для увеличения надоев.

По итогам совещания руководству МКП совместно с новым зоотехником поручили подготовить дорожную карту со всеми необходимыми цифрами по производственной и экономической деятельности. Поручение закреплено протокольно. Как пояснила Евгения Калашник, завершить работу необходимо в течение двух недель.

- Мы с вами встречаемся уже более полугода, а проработанных цифр вы до сих пор не предоставили. При этом в округе есть крупные специалисты в области животноводства, администрация и депутаты, которые готовы вас поддержать. И самое главное, наши жители, которые готовы покупать местную продукцию, которая гораздо лучше привозной. У вас есть две недели, чтобы передать всю необходимую информацию межведомственной рабочей группе для анализа. После этого через месяц мы соберёмся здесь же уже с готовыми вариантами и выберем самый оптимальный, - добавила Евгения Калашник.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments