Убойная кампания в НАО выполнена на 66%

Об этом сообщили на заседании рабочей группы, которая прошла сегодня в профильном окружном департаменте

Фото: Антон Тайбарей

В целом, по оценкам ведомства, убойная кампания проходит в плановом режиме. На сегодняшний день оленеводческие хозяйства фактически заготовили 820 тонн оленины. Два из них при этом уже закончили кампанию. Это СПК «Путь Ильича» и СПК Ижемский оленевод и Ко».

Представитель АО «Мясопродукты» в свою очередь сообщил о том, что Общество уже начало вывоз сырья с убойных пунктов. На сегодня в холодильники предприятия доставлено около 97 тонн мяса из посёлка Красное, где убой проводит СПК «Харп» и Шапкина, где кампанию ведёт СПК «Ижемский оленевод и Ко». В последнюю неделю декабря мясокомбинат начнёт вывоз оленины на вертолётах. При благоприятных погодных условиях оленину планируется забрать из Коткино и Нижней Пёши.

Также в ходе заседания рабочей группы представитель УМВД РФ по НАО сообщил, что в эти дни Управление проводит профилактическую операцию «Тропа». Полицейские ежедневно выезжают на места убоя, проверяют снегоходную технику, оружие. На сегодняшний день проверено более 50 единиц техники, нарушений не выявлено. Также два полицейских были командированы в село Несь и будут работать там до завершения убоя. Помимо этого, УМВД РФ по НАО договорилось о взаимодействии с коллегами из Архангельской области. Совместно они будут обеспечивать безопасность оленеводческих бригад на границе двух субъектов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments