Администрация НАО и Рыбакколхозсоюз подпишут соглашение о сотрудничестве

Его проект согласован сегодня с администрацией НАО на очередном заседании

Фото: Екатерина Шутяк

Проект соглашения был разработан департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Как сообщили в ведомстве, в документе прописаны параметры взаимовыгодного социально-экономического сотрудничества.

В рамках соглашения администрация НАО обязуется оказывать рыболовецким колхозам поддержку в их деятельности по увеличению объемов вылова, привлекать их к участию в государственных и ведомственных программах развития агропромышленного комплекса, оказывать содействие и поддержку в развитии их материально-технической базы, в подготовке и обучении кадров.

Союз рыболовецких колхозов в свою очередь будет выполнять в рамках соглашения ряд важных для региона обязательств. Так, Рыбакколхозсоюз продолжит производство на территории региона рыбной продукции и её реализацию в специализированном магазине по социальным ценам, то есть ниже её реальной себестоимости. Также руководство Союза обязуется состоять на налоговом учёте в Ненецком автономном округе.

- Все эти социально-важные обязательства рыболовецкие колхозы выполняют и сегодня. Но теперь они будут закреплены в соглашении, которое в ближайшее время будет подписано, - пояснили в ведомстве.

Также в рамках соглашения рыболовецкие колхозы будут предоставлять в администрацию НАО отчёты о финансово-хозяйственной деятельности.

В профильном ведомстве дополнительно пояснили, что целью соглашения является социально-экономическое сотрудничество, направленное на развитие производственной, торговой и социальной инфраструктуры, сохранение социальной стабильности, повышение качества и уровня жизни сельского населения округа, обеспечение населения региона своевременными поставками рыбной продукции, обеспечения занятости и развития рыболовства в целом.

Ранее подобное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве администрация НАО подписала с Союзом потребительских обществ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments