14-летним подросткам в НАО грозит до 5 лет лишения свободы

Их обвиняют в краже ноутбука
Фото: Екатерина Шутяк

Сотрудниками отдела уголовного розыска Управления МВД России по Ненецкому автономному округу установлены 14-летние подростки, которые проникли через окно в кабинет, расположенный в одном из образовательных учреждений округа, и похитили ноутбук. Об этом информирует пресс-служба УМВД РФ по НАО.

По данному факту Следственным отделом УМВД России по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение».

Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. В то же время граждане, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за ряд преступлений, в том числе за кражу.

Избежать уголовного наказания могут несовершеннолетние, которые вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments