Верх цинизма: Интернет-мошенники сообщают о "смерти" людей, вымогая деньги на похороны

Полицейские НАО призывают граждан проявлять бдительность при общении по телефонам и в соцсетях 
Фото: Екатерина Шутяк

Как рассказала НАО24 жительница Нарьян-Мара, 9 октября в социальной сети "Вконтакте" к ней поступило сообщение от проживающей в другом городе подруги, в котором последняя сообщала о внезапной смерти матери. При этом дочь якобы скончавшейся женщины просила помочь в организации похорон и одолжить денежные средства.

- Конечно, когда поступает такое известие, ты не успеваешь подумать о том, что это может быть "развод" со стороны мошенников и начинаешь в экстренном порядке переводить деньги. Мне, можно сказать, повезло: подруга позвонила мне, спросила, не поступало ли каких-то сообщений и сказала мне, что с мамой все в порядке. Но эта ситуация морально выбила из колеи подругу, поскольку вход в соцсеть для нее был заблокирован и она не могла сообщить своим друзьям, что ее страница взломана, - рассказала жительница Нарьян-Мара, чуть не попавшаяся на уловку мошенников.

- Печально то, что люди в своем стремлении легкой наживы не гнушаются ничем, - добавила женщина.



Вместе с тем, пресс-служба Управления МВД РФ по НАО информирует о новой волне активизации телефонных мошенников. 

"На территории округа активизировались мошенники, которые звонят на мобильные телефоны с незнакомых номеров и представляются сотрудниками Следственного комитета, следователями, рассказывают разные истории, связанные с уголовными делами и требуют для решения вопросов денежные средства," - говорится в сообщении ведомства.

Так, 9 октября в дежурную часть полиции обратилось два жителя Ненецкого автономного округа с сообщением о том, как мошенники пытались их обмануть и завладеть денежными средствами в размере 18 тыс рублей и около 6 тыс рублей.

Граждане проявили бдительность и немедленно прекратили разговор с неизвестными лицами.

"При разговоре с неизвестными лицами не сообщайте никакие сведения о себе или о родственниках, не паникуйте, не торопитесь сообщать реквизиты банковских карт и переводить денежные средства. Берегите себя и свои денежные средства," - напоминают полицейские НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments