В Нарьян-Маре гаишника будут судить за превышение полномочий и незаконное хранение боеприпасов

За совершение каждого из указанных преступлений ему грозит лишение свободы на срок до четырёх лет

Фото: Екатерина Шутяк

В Нарьян-Маре сотрудника окружного ОГИБДД будут судить по фактам превышения должностных полномочий и незаконного хранения боеприпасов (ч. 1 ст. 286 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ). Соответствующее обвинительное заключение утверждено первым заместителем прокурора округа, передаёт пресс-служба надзорного ведомства. 

По версии следствия, в октябре 2017 года обвиняемый, будучи должностным лицом органов внутренних дел, незаконно отдал распоряжение подчинённому инспектору ГИБДД отпустить нарушителя правил дорожного движения. В связи с этим не было зафиксировано правонарушение по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ – «управление транспортным средством водителем, лишённым права управления». А нарушитель продолжил движение на своём автомобиле.

«В ходе обыска, проведённого по месту жительства обвиняемого в рамках расследования уголовного дела, обнаружены и изъяты пистолетные патроны калибра 9х18 мм, которые предназначены для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия. При этом их свободный оборот на территории Российской Федерации запрещён», – говорится в сообщении.

За совершение каждого из указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок до четырёх лет.

Как отмечают в окружной прокуратуре, окончательное наказание будет назначено путём частичного или полного сложения наказаний.

Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments