63% уголовных дел в НАО рассматриваются в особом порядке

Этот показатель уменьшился по сравнению с прошлым годом, отмечают в Прокуратуре Ненецкого автономного округа

Фото: Екатерина Шутяк

В НАО до 63% сократилось количество уголовных дел, рассмотренных в особом порядке, в том числе при производстве дознания в сокращённой форме, сообщили НАО24 в окружной прокуратуре.
 
Напомним, особый порядок упрощает и ускоряет процедуру вынесения приговора, влечёт некоторые льготы для осуждённого, который согласился на эту процедуру. Однако итоговым решением по делу может быть только обвинительный приговор.
 
За 6 месяцев 2018 года окружной прокуратурой выявлено 792 нарушения закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства. 
 
– В целях их устранения внесено 15 представлений и информаций, направлено 182 требования, отменено 368 процессуальных решений. По мерам прокурорского реагирования 53 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, – сообщили в ведомстве. 
 
По инициативе надзорного органа на учёт поставлено 24 ранее известных преступления, но по разным причинам не учтённых.
 
– На 23% увеличилось количество оконченных в отчётном периоде уголовных дел, но не удалось добиться снижения сроков дознания и предварительного следствия по уголовным делам отдела организации дознания и следственного отдела УМВД России по НАО. Увеличилось число уголовных дел, возвращённых прокурором для производства дополнительного расследования, – сообщили в Прокуратуре НАО.
 
При этом за первое полугодие четверо осуждённых, отбывающих наказание без изоляции от общества, вновь совершили повторные преступления.
 
Всего за истекший период в окружную прокуратуру округа поступило 529 обращений граждан, юридических и должностных лиц.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments