В НАО отмечается снижение числа наркопреступлений

Вместе с тем в прокуратуре округа не видят особых причин для оптимизма, поскольку это может быть следствием совершенствования способов поставки и сбыта наркотиков

Фото: Антон Тайбарей

За первое полугодие текущего года в НАО отмечается умеренный, на 13,7%, рост преступности – зарегистрировано 416 преступных деяний. Об этом на расширенном заседании коллегии Прокуратуры НАО рассказал первый зампрокурора округа Виталий Кудрявец. Он выступил с докладом «Состояние законности на досудебной и судебной стадиях уголовного производства».

– Благодаря слаженной работе правоохранительных органов, удалось на четверть снизить количество особо тяжких преступлений. На 14% сократилась уличная преступность, не допущен рост числа преступлений, совершенных в общественных местах, – поделился Виталий Кудрявец. 

Он отметил, что повысилась раскрываемость преступлений, в том числе краж, мошенничеств, угонов. Значительно, почти на 30%, выросла раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 

– Необходимо взвешенно оценивать отмечаемое умеренное, на 14,8%, снижение числа наркопреступлений. Не стоит забывать, что это может являться как итогом борьбы правоохранителей с этим пагубным явлением, так и следствием совершенствования способов поставки и сбыта наркотиков, – отметил Виталий Кудрявец. 

Первый зампрокурора подчеркнул, что результаты по выявлению и перекрытию каналов поставки наркотических средств и психотропных веществ в округе отсутствуют. 

Общая раскрываемость преступлений увеличилась на 10% и составила 79,4%. Однако не удалось обеспечить 100-процентную раскрываемость грабежей, нераскрытым осталось одно такое преступление. 

– Раскрываемость преступлений против личности сохранилась практически на уровне прошлого года и составила 96,4%. При этом раскрыты все убийства, истязания, изнасилования, – рассказал Кудрявец. 

В то же время нераскрытым осталось преступление, связанное с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью. В результате чего раскрываемость этого вида преступлений снизилась.

– Динамика роста преступлений обусловлена в том числе увеличением количества преступлений против собственности. При этом если количество краж выросло не более, чем на 3%, то число случаев грабежа, вымогательства и разбойных нападений возросло значительно, – отметил Виталий Кудрявец. 

Он акцентировал внимание участников коллегии на том, что в совершение грабежей вовлекаются несовершеннолетние. 

– Число совершаемых ими краж увеличилось почти в два раза. Такая статистика не может положительно характеризовать проводимую с подростками профилактическую работу. Как следствие, не удалось сохранить наметившуюся в прошлом году тенденцию к снижению подростковой преступности, тут зафиксирован рост на 15%, – рассказал Кудрявец. 

Как подчеркнул первый зампрокурора, необходимо детально проанализировать причины этого и во взаимодействии со всеми субъектами профилактики принять действенные меры, ограждающие детей от совершений преступлений. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments