Суд вынес приговор грабителям, нападавшим на пожилых женщин в Нарьян-Маре


Нарьян-Марский городской суд рассмотрел уголовное дело, связанное с серией грабежей в городе в конце прошлого года.

Как сообщили НАО24 в прокуратуре Ненецкого автономного округа, которая поддерживала гособвинение по делу, на скамье подсудимых оказались трое – взрослый мужчина и двое несовершеннолетних.

В судебном заседании было установлено, что 30 ноября, 2 и 4 декабря подсудимые, вступив в предварительный сговор, с целью открытого хищения чужого имущества совершили в Нарьян-Маре три грабежа в отношении пожилых женщин.

Всем троим фигурантам инкриминировались преступления, предусмотренные пунктами «а» и «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса (грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

Одному из подростков была также добавлена часть 1 статьи 118 УК (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), а «предводителю» – часть 4 статьи 150 (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления).

Суд приговорил главаря к лишению свободы на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Несовершеннолетние получили условные сроки – 2 года 6 месяцев и 2 года 8 месяцев с двухлетним испытательным сроком.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments