Пропавший на Канине учёный пока не найден

Но обнаружены его следы
Фото: Антон Тайбарей

На Канинском полуострове продолжаются поиски участника экспедиции «4 моря Арктики» Сергея Кутасова.

В последний раз он выходил на связь с руководством экспедиции 24 июня. В тот день учёный находился в районе истока реки Чёша. После этого GPS-трекер передвижений не фиксирует.

Как сообщил НАО24 руководитель экспедиции Валерий Кудрявцев, в понедельник им был арендован вертолёт Robinson R66, на котором совершён облёт Канинского полуострова.

– Сергея мы не нашли, но в районе Микулкина Носа обнаружены его относительно свежие следы. Мы уверены, что это именно его следы, потому что рядом с ними обнаружены собачьи следы, а Сергей отправился в экспедицию с питомцем, – рассказал глава экспедиции.

Что касается GPS-трекера, то он мог прийти в неисправность или утонуть, добавил Валерий Кудрявцев.

Морская комплексная экспедиция «4 моря Арктики» организована автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательский центр «Открытый Регион». Основная цель экспедиции – «инвентаризация» фауны острова Вайгач, но первой остановкой яхты «Нерпа» в середине июня стала Мезень, где была высажена пешая группа их трёх человек, включая Сергея Кутасова.

Группе предстояло 100 дней и 1 000 км водно-волокового пути по рекам Чижа и Чёша. Задача группы – промер глубин и фиксация мест стоянок древнего человека. В ходе экспедиции для приёма и передачи данных применяется станция космической связи «Гонец».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments