Происшествия 4-06-2018, 09:37
Источник ТАСС

Число жертв извержения вулкана в Гватемале выросло до 25

Не менее 25 человек стали жертвами извержения вулкана Фуэго в Гватемале

Об этом заявил в воскресенье вечером представитель Национального координационного центра по борьбе с последствиями стихийных бедствий Давид де Леон, передало агентство EFE. Ранее сообщалось о семи погибших.

По данным властей, в убежищах были размещены 653 человека из потенциально уязвимых районов: 378 - в департаменте Эскуинтла, 275 - в Сакатепекесе. Сведений о наличии пропавших без вести нет.

В Гватемале объявлен высокий уровень опасности, а в трех ее департаментах (Чимальтенанго, Эскуинтле и Сакатепекесе) - максимальный. К настоящему времени последствия продолжающегося извержения затронули более чем 1,7 млн человек.

Власти страны объявили трехдневный траур. «На всей территории республики на три дня объявляется национальный траур в связи с невосполнимой утратой человеческих жизней при извержении вулкана Фуэго», - говорится в указе за подписью президента страны Джимми Моралеса.

Согласно оценкам специалистов из Национального института вулканологии, сейсмологии и метеорологии, вулкан выбрасывает пепел на высоту до 10 км над уровнем моря. Это извержение стало одним из наиболее мощных за последние годы.

Фуэго считается одним из самых активных вулканов на территории Гватемалы. Он находится всего в нескольких десятках километров от столицы республики.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments