Происшествия 31-05-2018, 09:43
Источник РИА Новости

Деньги полковника Захарченко не дошли до бюджета

Пресс-служба Сбербанка отказалась комментировать вопрос о возможной пропаже средств со счетов полковника МВД Дмитрия Захарченко и посоветовала адресовать его Следственному комитету России, который в данной ситуации является клиентом кредитной организации

Адвокат полковника Захарченко Александр Горбатенко в среду заявил, что Следственный комитет официально не уведомлял защиту Захарченко о пропаже части изъятых в ходе обыска у экс-полицейского денег, хотя такие слухи до него доходили.

«Сбербанк не комментирует операции своих клиентов. В данной ситуации Следственный комитет Российской Федерации — наш клиент, просим адресовать свои вопросы к ним», — сообщили в кредитной организации.

Ранее СМИ сообщили о пропаже порядка 5 миллионов долларов из суммы, изъятой во время обыска в квартире полковника Захарченко. В числе подозреваемых - сотрудники конвоя, инкассаторы, и работники подразделения Сбербанка, которые занимались пересчетом изъятых денег.

Полковник Захарченко, курировавший в министерстве борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан 9 сентября 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей. Позднее ему вменили еще несколько эпизодов взяточничества.

Огромный резонанс дело получило после того, как СМИ стало известно об обнаружении в квартире сестры полковника склада с почти 9 миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег борец с коррупцией объяснить не смог.

Захарченко обвиняется в том, что предупредил руководство Нота-банка о предстоящих обысках, и в двух эпизодах получения взятки. Одна из взяток — 800 тысяч долларов, которые, по версии следствия, через посредников владелец сети элитных ресторанов «Ля Маре» Меди Дусс передал полковнику за покровительство. Вторая взятка полковника — это дисконтная карта в ресторане «Ля Маре» со скидкой 50%. Следствие считает, что Захарченко получил взятку 3,5 миллиона рублей путем скидки в ресторане.

Захарченко вину полностью отрицает, утверждает, что карточка была оформлена на генерала Алексея Лаушкина (проходит свидетелем по эпизоду с взяткой), 800 тысяч получил также он. Кроме того, экс-полицейский утверждает, что никого об обысках не предупреждал.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments