В НАО поймали шесть пьяных выпускников

В пятницу полицейские провели оперативно-профилактическое мероприятие для выявления несовершеннолетних правонарушителей

В день, когда для выпускников школ НАО прозвучали "последние звонки", полицейскими выявлено 11 подростков в состоянии алкогольного опьянения. Домой, под расписку родителей, было доставлено 11 детей, находящихся в ночное время в общественных местах.
 
Всего стражами порядка составлено 9 административных протоколов. На подростков – за появление в состоянии опьянения. И на их родителей – за неисполнение ими своих обязанностей.
 
С каждым несовершеннолетним участники мероприятия проводили профилактические беседы для разъяснения ответственности за совершение противоправных действий и нарушение общественного порядка.
 
– Радует то, что участие в мероприятии приняли общественники, – отмечает уполномоченный по правам ребёнка в НАО Римма Галушина. – Наше неравнодушное отношение, уверена, принесёт свои результаты. 
 
Как отметила правозащитник, 9 правонарушений - это в 2 раза меньше, чем в прошлом году. 
 
– В состоянии алкогольного опьянения были 7 подростков, 6 из них – выпускники, – констатирует уполномоченный по правам ребёнка. – Считаю, что снижение числа правонарушений связано с профилактической работой. Ведь накануне мы провели разъяснительные беседы не только со старшеклассниками, но и с их родителями. 
 
В рамках взаимодействия и сотрудничества в мероприятиях приняли активное участие представители субъектов профилактики, в том числе члены Общественного совета при УМВД России по НАО, представители Департамента образования, культуры и спорта. А также члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (городской и Заполярного района), специалисты по социальной работе Ненецкого Комплексного центра социального обслуживания, волонтёры, социальные педагоги и представители родительских комитетов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments