Мошенникам, присвоившим 1,5 млн рублей из бюджета НАО, вынесли приговор

Злоумышленники подделали документы с целью получения наживы

Нарьян-Марский городской суд вынес приговор генеральному директору ООО «Стройтехинвест». Он признан виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки.

Судом установлено, что в 2014 году ООО «Стройтехинвест» признано победителем конкурса на предоставление субсидий из окружного бюджета на возмещение части затрат для уплаты авансового платежа при заключении договора лизинга. Конкурсный отбор проводило Управление экономического развития НАО в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Ненецкого автономного округа на 2014-2017 годы». Конкурсной документацией установлено право на участие в нем юридических лиц, зарегистрированных и осуществляющих деятельность исключительно на территории НАО.

Вместе с тем компания «Стройтехинвест» в 2014 году, на момент проведения конкурсных процедур, не имела регистрации на территории Ненецкого АО.

«Руководитель ООО «Стройтехинвест» и его сообщник изменили место регистрации компании, направив с заявкой на участие в конкурсе фиктивные документы, подтверждающие свое намерение осуществлять в регионе производство пенобетонных блоков для строительства, ремонта и реконструкции жилых и нежилых помещений», - сообщается на сайте прокуратуры НАО.

После признания компании победителем конкурсного отбора на его расчетный счет была переведена субсидия в размере 1,5 млн. рублей. Полученными из бюджета НАО денежными средствами преступники распорядились по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. Производственные работы, заявленные в документации на участие в конкурсе, на территории округа не проводились.

Приговором Нарьян-Марского городского суда генеральному директору Общества назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, этим же решением суда удовлетворен гражданский иск прокурора о взыскании с осужденного причиненного преступлением ущерба в размере 1,5 млн. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Между тем, как ранее сообщала НАО24 вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко, курирующая в регионе вопросы оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, данный факт мошенничества среди участников конкурсных процедур не является единственным.

- Есть еще два случая 2014 года по невозврату субсидии на возмещение затрат для уплаты авансового платежа при заключении договора лизинга с последующим расторжением договора лизинга, есть случай в 2015 году по нецелевому использованию субсидии на модернизацию производства. В 2017 году по результатам проверки Департаментом финансов и экономики НАО в суд направлено 3 заявления о рассмотрении вопроса по возврату средств государственной финансовой поддержки. Все три вышеназванных заявления удовлетворены, получатели поддержки обязаны вернуть в окружной бюджет полученные средства, - рассказала Логвиненко.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments