Хочешь музык новых самых? В Нарьян-Маре штрафуют квартирных дебоширов

Необузданное веселье однажды уже приводило к выселению жильцов из муниципальной квартиры
Фото из открытых источников

Административная комиссия мэрии Нарьян-Мара на днях оштрафовала жителя дома № 6 по улице Титова. Поводом для денежного взыскания, в совокупности составляющего 4,5 тыс. рублей, послужили жалобы горожан на громкие ночные разговоры и шум со стороны их неспокойного соседа.

- В жалобах отмечается, что сосед систематически выпивает и после этого забывает о том, что живёт в доме не один. По ночам он громко разговаривает, шумит, хлопает дверями, - сообщается на официальном сайте мэрии.

По информации пресс-службы городской администрации, мужчина со всеми обвинениями в свой адрес согласился. Более того, он признался в том, что был судим, а сейчас состоит на учёте у психиатра и нарколога.

Совсем рядом с любителем громких монологов, на ул. Рабочая, 21 А, проживают другие нарушители спокойствия. С просьбами утихомирить организаторов регулярных пьяных дебошей их соседи обращались в соответствующие органы уже неоднократно.

- В квартире постоянно устраивают пьяные дебоши, не следят за порядком и чистотой. Кроме того, два раза там произошло возгорание, которое удалось вовремя потушить, - сообщает пресс-служба городской администрации.

Два месяца назад специалисты МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» (УГХ) проверили муниципальную квартиру и предъявили нанимателям претензию за ненадлежащее содержание жилья. На сегодняшний день ситуация в квартире не изменилась: жильцы продолжают выпивать, так и не наведя порядок в квартире.

- Мы передали дело юристам, которые будут принимать в отношении недобросовестных нанимателей меры, – сообщила начальник отдела по работе с муниципальным жилищным фондом УГХ Вилициада Бобрикова.

Специалист учреждения напомнила, что в практике муниципалитета уже есть один случай, когда гражданина выселили из квартиры за ненадлежащее содержание жилья.

Проблемные жильцы не только мешают соседям, но и не платят за коммунальные услуги и найм муниципальных квартир. На 1 апреля долг недобросовестных нанимателей перед УГХ составил 3,3 млн. рублей.

В первом квартале специалисты УГХ направили 90 претензий должникам на общую сумму 762 тыс. рублей. Однако объем выплат со стороны последних на сегодня составил лишь восьмую часть от предъявленного - 95 тыс. рублей. Со злостными неплательщиками работа продолжается в суде.

За три месяца в суд было направлено 53 иска на сумму 367 тыс. рублей. По 28 делам суд вынес положительные решения в пользу истца. В настоящее время по суду оплачено 88 тысяч рублей.





Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments