Кемеровчане собирают подписи в защиту пожарного, тушившего ТЦ

Жители Кемеровской области начали сбор подписей в защиту начальника пожарного звена Сергея Генина, которого обвинили в халатности при тушении пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

«Пожарные, которые сделали своим долгом спасение других, оказываются под следствием за действия, которые, возможно, предотвратили еще более массовую трагедию, а не те сволочи, которые наживались на безопасности посетителей, те, кто закрывал глаза на нарушения пожарной, да и наверняка всех остальных техник безопасности», — говорится в тексте петиции, размещенной на сайте change.org.

Автор документа просит найти «настоящих виновников произошедшего». За 22 часа, прошедших с момента публикации, обращение подписали более шести тысячи человек.

Обвинение в халатности

Накануне Следственный комитет предъявил Генину обвинение. По версии правоохранителей, при пожаре он «проигнорировал данные о коротком пути к людям», оставшимся на четвертом этаже, и, таким образом, потерял время. В СК считают, что его действия привели к гибели 37 человек, находившихся в кинозале. В случае если суд признает пожарного виновным, ему может грозить до семи лет тюрьмы.
Ходатайство следствия об аресте Генина суд рассмотрит 13 апреля.

В МЧС заявили, что командир действовал в соответствии с боевым уставом ведомства. Его люди спасли человека на четвертом этаже. В министерстве добавили, что в том направлении, куда ему советовал пойти очевидец, уже работал другой расчет.

«Возбуждение уголовного дела в отношении начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина еще не говорит о том, что он виновен. Следствие не закончено», — сказал представитель МЧС.

Опрошенные РИА Новости эксперты пояснили, что следствию надо понять, насколько действия командира соответствовали инструкциям — если в этом отношении проблем нет, то и оснований для преследования тоже нет.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Погибли 64 человека, среди них 41 ребенок. Следствие рассматривает две версии: короткое замыкание и поджог.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments