Происшествия 11-04-2018, 12:15
Источник РГ

В Карелии продолжается судебный процесс по делу о гибели детей на Сямозере

Петрозаводский городской суд закончил оглашение обвинительного заключения. Только один фигурант из шести признал свою вину

Напомним, трагедия произошла 18 июня 2016 года. 47 подростков и четверо сопровождающих из детского лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились в водное путешествие, несмотря на плохие погодные условия. Две лодки перевернулись. 14 детей утонули.

В качестве обвиняемых по делу проходят шесть человек. Это директор лагеря Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, экс-руководитель Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович, а также два инструктора лагеря - Валерий Круподерщиков и Павел Ильин.

Возбуждены уголовные дела по статьям о выполнении услуг, не отвечающих требованиям безопасности, об оставлении в опасности, о халатности. По делу проходят 57 потерпевших и 33 их законных представителя.

После оглашения обвинительного заключения один фигурант дела - Вадим Виноградов - признал вину. Остальные настаивают на собственной невиновности.

В уголовном деле - 150 томов. Опрошены более полутора тысячи свидетелей, из которых свыше пятисот - несовершеннолетние. В суд вызовут 255 свидетелей обвинения, 52 - защиты, ряд экспертов и специалистов. Всего будут опрошены 419 человек.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments