Посетители ТЦ Нарьян-Мара игнорируют сигналы пожарной тревоги

Нарьян-Марский торговый центр проверили на пожарную безопасность. Представители прокуратуры, надзорные службы МЧС по Ненецкому округу в первую очередь инспектируют торговые объекты имеющие кинотеатры

Пятница. В 14.30 в торговом центре раздаётся сигнал пожарной тревоги. Несколько раз из динамиков звучит призыв: «Немедленно покиньте помещение!». Но зрители, пришедшие на дневной сеанс, не спешат покинуть кинотеатр. Говорят, никаких предупреждений не слышали.


Кинозал рассчитан на 50 посадочных мест.  Из самого зала выход один, сразу под ним - пожарные и центральные двери.

- Наш кинозал маленький, он безопасен. У нас везде стоят огнетушители, на случай пожара есть пожарная кнопка, - отмечает администратор кинотеатра Алина Лемешко. – Нас регулярно обучают тому, как мы должны действовать при пожаре, как выводить людей.

В случае чрезвычайной ситуации выводить из здания посетителей должны сотрудники центра. Каждый из них проходит специальный инструктаж, в каждом торговом павильоне имеется огнетушитель.

- Я проводила среди продавцов инструктаж, проинформировала, через какие двери выводить посетителей. Рассказала, что делать в случае пожара, - рассказывает заведующая одним из магазинов ТЦ Татьяна Чуркина.

За время инспекторского рейда пожарная сигнализация звучит трижды. Но посетители ТЦ так и не торопятся покидать помещение. Управляющая торговым центром Людмила Рочева удивлена. На днях в здании уже проводилась учебная тревога, но и тогда всего один человек экстренно покинул торговый центр.

- Помещение ТЦ достаточно удобное, чтобы его покинуть, плюс эвакуационные выходы в каждой зоне имеются. В доступных местах на уровне глаз имеются эвакуационные планы, -  рассказывает управляющая ТЦ Людмила Рочева.

В ходе рейда сотрудники пожарной инспекции проверили наличие первичных средств пожаротушения, состояние пожарных кранов внутреннего водопровода, инвентарь на щитах.

Итоги проверки будут известны уже в ближайшее время. Как только будут составлены соответствующие акты, пояснили в прокуратуре Ненецкого округа.  


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments