Происшествия 28-03-2018, 13:06
Источник ТАСС

Путин держит на контроле расследование причин трагедии в Кемерове‍

Президент России Владимир Путин в среду продолжит контролировать расследование причин пожара в Кемерове и получать информацию о действиях по помощи пострадавшим

«В течение дня он продолжит принимать информацию о том, как идет расследование обстоятельств катастрофы в Кемерове, какие меры принимаются для оказания медицинской и иной помощи пострадавшим», - сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он уточнил, что «будут доклады» главе государства.

Представитель Кремля напомнил, что «сегодня всероссийский день траура по погибшими в Кемерове». «Еще раз выражаем соболезнования все тем, кто потерял родных и близких в этой ужасной трагедии», - отметил представитель Кремля.

Действия властей

Песков не стал давать оценку действиям руководства Кемеровской области в ситуации с пожаром и по взаимодействию с жителями в этих условиях. «Это не моя работа», - подчеркнул Песков. Он напомнил высказывания главы государства Владимира Путина, призвавшего не делать поспешных выводов, а детально разобраться во всех обстоятельствах.

«Я хотел бы обратить ваше внимание на вчерашние слова президента, когда он встречался с представителями инициативной группы граждан - кемеровчан, когда Путин приехал на встрече с ними в морг судмедэкспертизы, где они сверяли списки [погибших]», - отметил представитель Кремля.

Он напомнил: «Путин сказал, что какие-то решения, какие-то оценки давать скоропалительно под камеры вряд ли уместно, главное - детально разобраться в том, что произошло, выяснить причины того, что произошло и обдуманно уже давать какие-то оценки».

«Большего я сказать не могу и не буду», - признался Песков.

Окончательную цифру по жертвам даст следствие

«Сейчас ведется следствие, соответственно, в момент следствия, как вы понимаете, любая информация не может считаться информацией, которая идет от первого источника, потому что конечная цифра, конечно, будет представлена по результатам этого следствия», - подчеркнул Песков.

Он обратил внимание, что в Кемерове сейчас - горе. «Вчера там был президент, мы были вместе с ним, там в городе такое концентрированное горе чувствуется; и, естественно, в этой обстановке очень быстро распространяются слухи, и совершенно оправданно люди задают вопросы», - подчеркнул Песков. Он отметил, что работа инициативной группы горожан, с которыми во вторник встретился президент РФ Владимир Путин, и была нацелена на развеивание слухов о числе жертв трагедии. «Вы видите, что в данном случае мэр города очень оперативно организовал посещение моргов, чтобы люди сами могли удостовериться», - сказал пресс-секретарь президента.

Пожар в Кемерове

Пожар произошел в Кемерове 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». По последним данным, жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок; опознаны 27 погибших. Всего в результате пожара пострадали 76 человек, в том числе 27 детей. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем общенационального траура в связи с гибелью людей при пожаре в Кемерове.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments