Голодец пообещала усилить меры безопасности в школах

Правительство усилит меры безопасности в российских школах после драки на ножах в Перми, заявила вице-премьер Ольга Голодец

По словам Голодец, первостепенной задачей на данный момент является проведение тщательного расследования инцидента.

«Будет полный разбор этого случая, и здесь мы попросим и гражданское сообщество, потому что с таким вопиющим инцидентом мы не сталкивались ни разу. Нужна серьезная работа, такого не должно повториться на российском пространстве», — сказала она.

По ее словам, результаты расследования должны обозначить уязвимости системы безопасности образовательных учреждений, что позволит устранить их в будущем.

Росгвардия, в свою очередь, намерена провести проверку частных охранных предприятий, которые оказывают на договорной основе услуги по охране школ.

Кроме того, структура определит наличие и исправность систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, сигналов оповещения и управления эвакуацией людей, а также уровень подготовленности охранников к действиям в экстренных ситуациях.

Поножовщина в школе

В школе № 127 в 10:19 по местному времени (08:19 мск) подрались два подростка, они пустили в ход ножи. Выяснять отношения юноши решили в кабинете, где проходил урок четвертого класса. Педагог и ученики попытались разнять старшеклассников, но в результате сами получили ранения.

В поножовщине пострадали пятнадцать человек. В экстренных службах города рассказали, что трое из них — педагог и двое школьников — находятся в тяжелом состоянии.

У остальных пострадавших зафиксировали «незначительные поверхностные травмы», их направили в краевую детскую больницу.

Также врачи сообщили, что во время нападения некоторые раненые учащиеся смогли убежать в торговый центр неподалеку, им оказали медпомощь на месте. Всего же из школы эвакуировали почти 750 человек, среди которых почти 700 – дети.

Кто устроил резню

По информации следствия, в драке участвовали бывший и нынешний ученики школы № 127. Один из зачинщиков поножовщины состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, в отношении него «было много вопросов», сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова.

«Я попросила пригласить педагогов, которые вели этих детей. Подавали ли они сигналы, сообщали ли о том, что в поведении их воспитанников, их учеников наблюдаются нарушения, какова была реакция родителей на это», — сказала Кузнецова.

По ее словам, один из парней «давно уже кричал, что ему нужна помощь специалистов, психологов и не только». Омбудсмен сказала, что теперь необходимо изучить как личности участников драки, так и то, что могло их привести к совершению преступления, «поднять руку на мальчишек-десятилеток, совершенно беззащитных».

На странице в социальной сети одного из зачинщиков драки много видеозаписей, посвященных нападению на американскую школу «Колумбайн». Инцидент произошел 20 апреля 1999 года. Два ученика старших классов Эрик Харис и Дилан Клиболд устроили в школе перестрелку, после чего покончили с собой. В результате 13 человек погибли, еще 24 получили ранения.

Причины и мотивы преступления в Перми предстоит установить следствию. Уголовное дело передали в производство Главного следственного управления СКР.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments