«Полковнику-миллиардеру» предъявили новые обвинения

Экс-полковнику МВД РФ Дмитрию Захарченко предъявлены три новых обвинения в получении взятки. Об этом « РИА Новости»  заявил источник в правоохранительных органах

По его словам, речь идет о получении 800 тысяч долларов от владельца сети ресторанов «Ля Маре» Меди Дусса и дисконтной карточке в этом ресторане, а также «отдыхе в Сочи за счет главы компании «Газпром автоматизация».

В общей сложности Захарченко обвинили в пяти преступных эпизодах.

По версии следствия, Дусс заплатил Захарченко 800 тысяч долларов за покровительство. Посредниками в передаче денег выступили полковник ФСБ Дмитрий Сенин и генерал полиции Алексей Лаушкин.

Сенину заочно предъявили обвинение и объявили в розыск, Лаушкин проходит по делу свидетелем, его взяли под госзащиту.
Ресторатор также предоставил полковнику скидку в «Ля Маре» в размере 3,5 миллионов рублей. Дисконтная карта на 50 процентов была оформлена на имя Лаушкина, но пользовался ей, как считает следствие, именно Захарченко.

Компания Дусса оказывает услуги по прохождению таможни и импорту морепродуктов в Россию. Захарченко в 2013-2014 годах возглавлял отдел управления экономической безопасности, который курировал сферу рыболовства.

Самый «свежий» коррупционный эпизод — это получение Захарченко взятки в виде новогоднего отдыха в фешенебельном отеле в Сочи. Предполагается, что его оплатил председатель совета директоров частной компании «Газпром автоматизация» ( «Газпрома» нет в структуре акционеров) Авшолум Юнаев — он также добивался покровительства полковника.

Сумму взятки оценили примерно в 800 тысяч рублей.

Общественный резонанс дело Захарченко получило после того, как стало известно, что в квартире его сестры обнаружили склад с почти девятью миллиардами рублей в разной валюте. Первого декабря Никулинский суд Москвы планирует принять решение по иску Генпрокуратуры, которая требует изъять имущество Захарченко и его близких.

Речь идет об упомянутых девяти миллиардах, 27 квартирах и машиноместах, а также автомобилях.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments