Сотрудница администрации Великовисочного сельсовета обвиняется в хищении 24 тыс. рублей


Прокуратурой Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение в отношении жительницы села Великовисочное. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

Как сообщили nao24.ru в прокуратуре, обвиняемая, являясь главным специалистом финансового отдела администрации муниципального образования «Великовисочный сельсовет», в январе 2016 года была направлена в служебную командировку в Нарьян-Мар для сдачи отчёта и решения служебных вопросов.

В командировке проживала в квартире, принадлежащей на праве собственности ей, а также её несовершеннолетнему сыну.

Зная о том, что стоимость съёма жилого помещения в служебной командировке подлежит возмещению, обвиняемая составила фиктивный договор аренды с сыном, в соответствии с которым она якобы снимала у него квартиру за 1 000 рублей в сутки. Общая стоимость услуг по фиктивному договору аренды составила 24 тыс. рублей.

По возвращению из командировки обвиняемая подготовила для утверждения главой администрации сельсовета авансовый отчет для компенсации произведённых расходов, в который включила сумму за аренду жилья. При этом, являясь главным специалистом финансового отдела, проставила в отчёте отметку о его проверке и соответствии требованиям закона.

Денежные средства в размере 24 тыс. рублей впоследствии были перечислены на банковский счёт обвиняемой.

Незаконные действия работника администрации выявлены Контрольно-счётной палатой Заполярного района НАО, о чём впоследствии было сообщено в прокуратуру.

Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.

Часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание от штрафа в 100 тыс. рублей до 6 лет лишения свободы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments