Происшествия 27-10-2017, 09:47
Источник РИА Новости

Спасатели нашли вероятное место крушения Ми-8 на Шпицбергене

Норвежские спасатели, ведущие поиски в месте вероятного падения российского вертолета Ми-8 недалеко от Баренцбурга, сообщили об обнаружении на дне неопознанного объекта. Об этом свидетельствуют воздушные пузыри, поднимающиеся на поверхность

Ранее в этом районе были замечены пятна топлива. Об этом сообщает телекомпания NRK со ссылкой на представителя спасателей. Участники поисковой операции отмечают, что реальных следов вертолета не обнаружено — только пузыри и пятна топлива, запах которого ощущается в районе возможного места крушения.

Поиски российского вертолета Ми-8, пропавшего в двух километрах от береговой линии Шпицбергена, сильно осложняют как сложные погодные условия, так и проводное течение.

Как информирует ТАСС, ссылаясь на пресс-службу МЧС России, поисково-спасательные работы ведутся в акватории Гренландского моря и прилегающей береговой линии с привлечением 2 вертолетов, морских судов и кораблей береговой охраны Норвегии круглосуточно.

«Проведение работ осложнено погодными условиями, подводным течением и низкой температурой воды», — сказали в МЧС.

Семьям и родственникам пропавших без вести оказывается адресная психологическая помощь, на базе Центра экстренной психологической помощи МЧС России развернут и работает телефон горячей линии.

Вчера в 2-3 км от порта Баренцбург упал в море российский Ми-8, летевший из шахтерского поселка Пирамида. Сообщений об аварийной ситуации от экипажа не поступало. Около 16:35 мск вертолет пропал с радаров. По информации генконсульства на Шпицбергене, все пассажиры и члены экипажа — россияне. Спасательная служба Норвегии утверждает, что никто из них не выжил.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments