Источник ТАСС

Бурый медведь прогулялся по рынку в одном из городов Камчатки

Системы видеонаблюдения в центре города Елизово на Камчатке зафиксировали прогулку бурого медведя по продуктовому рынку и территориям нескольких предприятий

Инцидент произошел рано утром в пятницу, сообщил заместитель руководителя агентства лесного хозяйства Камчатского края Владимир Гордиенко.

«Рано утром в пятницу системы видеонаблюдения в городе Елизово зафиксировали прогулку бурого медведя по территориям рынка и нескольких предприятий. На место выехали охотоведы, но животное они не нашли. Скорее всего, хищник ушел в лес в микрорайоне Пограничный», — передает его слова ТАСС.

По словам Гордиенко, это не первый случай выхода медведей на Камчатке в населенные пункты в этом году. Летом медведей видели в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и ряде других сел и поселков. С начала года охотоведам пришлось произвести более двух десятков вынужденных отстрелов хищников, которые угрожали безопасности людей.

«В этом году количество вынужденных отстрелов медведей на Камчатке по сравнению с 2016 годом сократилось. Снизилось и количество выходов хищников в населенные пункты. От лап медведя этим летом пострадал один человек, который остался жив», — добавил собеседник агентства.

Он отметил, что сейчас хищники уже начали залегать в спячку. Первыми в берлоги уходят самки с медвежатами, а к середине ноября залегают в спячку самцы.

Всего на территории Камчатского края обитает более 21 тыс. бурых медведей.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments