Происшествия 25-09-2017, 09:50
Автор Редакция

В Амдерме при разгрузке танкера произошёл разлив топлива

В Карское море топливо не попало
В посёлке Амдерма Ненецкого автономного округа, где на днях начали разгрузку танкера, доставившего в населённый пункт дизельное топливо и автомобильный бензин в рамках северного завоза, произошёл разлив.

Это случилось в субботу около 14:30, сообщили nao24.ru в единой дежурно-диспетчерской службе 112.

Во время перекачки топлива с танкера в резервуарный парк произошло разрушение топливной задвижки. Объём разлива – от 10 до 20 м3. По предварительным данным, в Карское море топливо не попало.

МУП «Амдермасервис», являющееся заказчиком мероприятий по опережающему завозу, предприняло срочные меры по сбору топлива. В течение короткого времени разлив был локализован. Перекачка топлива была остановлена.

Насосом автомобиля-топливозаправщика в первые часы собрано около 5 м3. Кроме того, организован сбор нефтепродуктов ручным насосом в пустые бочки. Начался сбор верхнего слоя грунта для последующей утилизации.

Рано утром в воскресенье после замены задвижки на трубопроводе перекачка топлива была возобновлена.

Работы по ликвидации последствий разлива в воскресенье осложнялись дождём. Тем не менее за 23-24 сентября было собрано 7 м3 разлитого топлива автомобилем-топливозаправщиком и 8 м3 ручным способом в бочки (40 бочек по 200 л). Вся загрязнённая площадь обработана биологическим деструктором (17 мешков по 15 кг).

В понедельник работы по устранению разлива будут продолжены.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments