Происшествия 22-09-2017, 15:30
Автор Редакция

Выпивший житель Нарьян-Мара устроил погром в старообрядческом храме

Руководитель общины просит теперь волонтёров оказать помощь в восстановлении церкви

В ночь с 19 на 20 сентября житель Нарьян-Мара устроил погром в помещении старообрядческого храма на Первомайской улице.

Как сообщает пресс-служба управления МВД по Ненецкому автономному округу, в дежурную часть полиции от сотрудников поисково-спасательной службы МЧС поступило сообщение о том, что на территории находящегося неподалёку храма слышен звон стекла.

Прибывшие на место полицейские задержали на крыльце церкви мужчину в состоянии алкогольного опьянения. Он, сломав дверь, проник в храм и повредил внутреннее убранство и имущество.

Стражами порядка в отношении злоумышленника проводится предварительная проверка, устанавливается сумма причинённого ущерба, отмечает пресс-служба.

Накануне Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи сообщил через соцсети, что с призывом о помощи к нему обратился руководитель старообрядческой поморской общины Александр Ляпунов.

«В ночь с 19 на 20 сентября 2017 года на территории Древлеправославного Храма был совершён акт вандализма. Злоумышленник нанёс ущерб часовне, выполняющей ещё и роль музея. У часовни сломаны двери, повреждены системы отопления и электроснабжения, переломаны окна, разгромлено внутреннее убранство и экспонаты. У храма сломана информационная табличка, сломаны ручки двери», – сообщил Александр Ляпунов.

Он попросил распространить эту информацию среди молодёжных волонтёрских объединений с целью оказания ими посильной помощи в восстановлении церкви.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments