В Нарьян-Маре возбуждено уголовное дело по факту выдачи зарплаты ниже МРОТ

Максимальное наказание за данное преступление – лишение свободы на срок до трёх лет

Фото: Екатерина Шутяк
 
В Нарьян-Маре окружная прокуратура выявила факт выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). По данному эпизоду Нарьян-Марский межрайонный следственный отдел СУСК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбудил уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры НАО. 
 
Как отметили в надзорном ведомстве, с начала 2019 года размер МРОТ в стране установлен в размере 11 280 рублей в месяц. К этой сумме, в зависимости от региона, добавляются климатические надбавки. Они начисляются на фактический заработок работника, включая вознаграждение за выслугу лет.
 
Однако, как показала проверка, в одной из организаций региона ряду работников зарплата выплачивалась в размерах, ниже суммы минимального размера оплаты труда.
 
– В целях устранения допущенных нарушений закона прокуратурой округа внесено представление генеральному директору общества. Представление рассмотрено и удовлетворено, работникам произведён перерасчёт заработной платы, – сообщили в надзорном ведомстве.
 
В дополнение к этому материалы прокурорской проверки были переданы в следственные органы. По итогу их рассмотрения 13 мая 2019 года возбуждено уголовное дело за выплату зарплаты в размере ниже МРОТ (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до трёх лет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments