Более 1,2 тыс. человек в Коми оказались в изоляции из- за размытых ливнями дорог

Уровень воды резко поднялся в реках и ручьях Удорского района Республики Коми из-за проливных дождей, которые почти не прекращаются с начала августа. «Отрезанными» оказались более 1200 жителей нескольких сел и деревень, рассказал ТАСС в четверг руководитель районной администрации Николай Жилин.

— Резко прибывшая вода в ручье Кепшоръю подняла и развалила бревна деревянного моста, проезда в село Пучкома сейчас нет, там около 200 человек проживает, — рассказал Жилин.

Он отметил, что к селу ведёт грунтовая дорога, есть деревянные мосты через реки и ручьи, «которые сами жители Пучкомы отсыпали и построили». По словам главы администрации, решение проблемы поручили предпринимателям, которые обычно обслуживают зимнюю автодорогу на этом направлении.

— Чтобы они посмотрели, что можно сделать, хоть временный проезд, пока вода большая. Своими силами постараемся сделать, — сказал он.

Как отметил Жилин, размыло грунтовки и по другому направлению — в села Муфтюга, Чупрово, Коптюга, Выльгорт, где проживает не менее 1 тыс. человек, с учётом отпускного периода.

— Все дороги грунтовые, проехать сейчас невозможно, по полям люди пытаются ездить. Магазин, ФАП, все учреждения работают, — сказал он.

Как рассказала ТАСС начальник отдела Коми ЦГМС Ольга Козак, гидрологический пост на реке Вашка в Удорском районе зафиксировал подъем уровня воды в реке на 40 сантиметров из- за дождей. Осадки в этом районе пока сохранятся, прогнозирует региональная метеослужба.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments