На Камчатке освободили запутавшуюся в рыбацких сетях белуху

Камчатские спасатели освободили белуху, которая запуталась в рыбацких сетях в бухте Шлюпочная в районе скал Три брата в акватории Авачинской бухты, сообщает краевой главк МЧС.

О происшествии спасателям сообщил очевидец. По его словам, кит также зацепился хвостом за так называемый «якорь-мертвяк».

— Для оказания помощи млекопитающему на катере МЧС России к месту происшествия выдвинулись спасатели и научные работники. Ситуация осложнялась тем, что к моменту прибытия спасателей кит был очень сильно напуган и начинал биться, как только к нему подплывал катер, — говорится в сообщении.

Отмечается, что белуха не была ранена, но сети плотно окутали её, в некоторых местах у млекопитающего был содран кожный покров.

— Удерживая животное на весу, мы обрезали верёвки. Всего спасательная операция вместе с дорогой заняла около трёх часов, — сказал старший группы Дальневосточного регионального спасательного отряда МЧС России поиска и спасения на водных объектах Игорь Шилин.

Он добавил, что, по словам учёных, заход белухи в акваторию Авачинской бухты — редкое явление. Белуха – арктический дельфин из подотряда зубатых китов. Это крупные млекопитающие, которые могут достигать в длину до 6 метров, а весить могут до 2-х тонн. Взрослые особи имеют белый окрас, благодаря которому они и получили своё название.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments