51-летний житель Нарьян-Мара оштрафован за экстремистские высказывания в соцсетях

Комментарии к постам со стороны злоумышленника содержали признаки вражды и ненависти к представителям других национальностей

Фото: Екатерина Шутяк

Прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка по материалам УМВД России по Ненецкому автономному округу о  нарушении законодательства о противодействии экстремистской деятельности, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Установлено, что 51-летний житель г. Нарьян-Мара в январе  2019 года на странице одной из публичных групп социальной сети «ВКонтакте» оставил комментарии, содержащие слова и выражения, имеющие явно оскорбительный и уничижительный характер по отношению к представителям других национальностей,» - говорится в сообщении.

Согласно заключению эксперта указанные комментарии содержат признаки унижения человеческого достоинства, возбуждения вражды, ненависти по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности.

По результатам проверки заместителем прокурора округа в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении. Санкция данной нормы предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти до пятисот тысяч рублей.

Постановлением Нарьян-Марского городского суда мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа. В настоящее время комментарии удалены со страницы публичной группы социальной сети «ВКонтакте».        


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments