МИД предупредил россиян, что за рубежом их могут завербовать в качестве наркокурьеров


Фото: Антон Тайбарей

Консульский департамент МИД РФ сообщил об участившихся случаях задержания россиян за рубежом «по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков». Как утверждают в ведомстве, граждан завербовывают через социальные сети и мессенджеры. Особенно опасным направлением департамент назвал «маршруты доставки наркотиков из Южной Америки в Юго-Восточную Азию».

«Фиксируются попытки со стороны транснациональных наркосиндикатов завербовать граждан Российской Федерации и использовать их в качестве #слепых_мулов — наркокурьеров. При этом применяются самые изощренные схемы воздействия вплоть до методов шантажа и запугивания»,— говорится в сообщении департамента в Facebook.

В ведомстве напомнили, что за подобные преступления на Ближнем Востоке, в Китае и Юго-Восточной Азии предусмотрены длительные тюремные сроки вплоть до пожизненного, а иногда и смертная казнь. «В этих странах десятки российских граждан задержаны, ожидают суда или уже отбывают наказание за такие преступления. Возможности для защиты их прав в подобных ситуациях по очевидным причинам весьма ограничены»,— уточнили в МИД.

МИД напомнил о необходимости соблюдать законы и обычаи зарубежных стран, а также призвал «проявлять здоровую подозрительность и ни в коем случае не принимать посылки, дорожные сумки, чемоданы и другие подобные вещи, даже "пустые", для доставки на территорию зарубежных стран». «Именно к этой тактике часто прибегают наркодилеры для использования российских граждан в целях контрабанды запрещенных наркотиков», — пояснили в ведомстве.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments