В Нарьян-Маре будут судить горожанина, систематически избивавшего жену и детей

За это он может на 7 лет отправиться в тюрьму

Фото: Екатерина Шутяк

В Нарьян-Маре сразу по трём статьям Уголовного кодекса РФ будут судить горожанина, который систематически избивал жену и детей, оскорблял их и угрожал убийством. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Ненецкого автономного округа. 

По версии следствия, в своей нарьян-марской квартире обвиняемый на протяжении пяти месяцев систематически наносил побои своей жене и несовершеннолетним детям, грубо обращался и оскорблял их. Делал он это умышленно, с целью причинения потерпевшим физической боли и психических страданий.

Кроме этого, следователи установили, что обвиняемый дважды угрожал своей жене убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Угрозы потерпевшая воспринимала реально в связи со сложившейся в семье обстановкой и агрессивным поведением обвиняемого.

Действия мужчины были классифицированы сразу по трём статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Первая – пункты «а, г» части 2 статьи 117 УК РФ: причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев двум или более лицам, в том числе несовершеннолетним, находящимся в беспомощном состоянии и в материальной или иной зависимости от виновного. Вторая – статья 156 УК РФ: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. И третья – часть 1 статьи 119 УК РФ: угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью (два эпизода).

«За совершение преступления по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 117 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет, по ч.1 ст. 119 – до двух лет, по ст. 156 УК РФ – до трёх лет. Окончательное наказание будет назначено путём частичного или полного сложения наказаний», – отмечается в сообщении. 

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Ранее в Прокуратуре НАО было утверждено соответствующее обвинительное заключение. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments