За незаконную добычу наваги предприниматель из НАО может заплатить более 21 млн рублей

В такую сумму оценён ущерб, причинённый водным биоресурсам

Фото: Федеральное агентство по Рыболовству

По информации отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по НАО Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, индивидуальный предприниматель Белорусов с 20 января по 10 февраля осуществлял добычу наваги в районе Карской губы, не получив разрешения на добычу в 2019 году. За это время он выловил 157,2 тысячи экземпляров рыбы общим весом 20,1 тонны. Всю партию он пытался реализовать на территории Республики Коми, однако сделка была пресечена инспекторами рыбоохраны и сотрудниками службы ПУ ФСБ РФ по Западному арктическому району. Навагу на территорию соседнего субъекта предприниматель пытался вывезти на тракторах, вездеходах и грузовиках.

— Вся партия наваги у предпринимателя была изъята. Возбуждено административное преследование. Ущерб, причинённый водным биоресурсам, составил 21,5 млн рублей. После завершения административного расследования будем обращаться с исковым заявлением в суд, — пояснили в отделе госконтроля, надзора и рыбоохраны по НАО Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

В территориальном управлении Росрыболовства также пояснили, что официальное разрешение на добычу водных биоресурсов в 2019 году предприниматель мог получить уже 4 марта. Однако, он не стал дожидаться и начал вылов. При получении разрешения на незаконно выловленный объём наваги он заплатил бы государственную пошлину в размере 4741 рубль 60 копеек.

Для добычи наваги в районе Карской губы региону ежегодно выделяется квота в объёме 98 тонн. Единственным пользователем данной квоты на сегодняшний день является ИП Белорусов.

Представители рыбоохраны дополнительно сообщили, что при задержании незаконно добытой Белорусовым наваги на путях её транспортировки в Республику Коми сотрудниками ФСБ были выявлены иные граждане осуществляющие перевозку биоресурсов. У них было изъято 29,4 тонны наваги (207,3 тысячи экземпляров). Предположительно рыба также была добыта в Карской Губе. По данному факту возбуждено административное расследование. Ущерб, причинённый биоресурсам, составляет 28,4 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments