В Нарьян-Маре школьник украл из магазина 3 тысячи рублей

Мальчик был признан находящимся в социально опасном положении

Фото: Екатерина Шутяк 

В Нарьян-Маре прошло очередное заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нём были рассмотрены дела о правонарушениях, совершённых школьниками. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 
 
На комиссии было представлено дело младшеклассника, который похитил из магазина игрушек 3 тысячи рублей. На следующий день мальчик вернулся на место преступления, где его узнала продавщица. Женщина тут же вызвала полицию. 
 
Основную часть денег школьник уже успел потратить, от «награбленного» осталось лишь 700 рублей, которые он вернул владельцу магазина. 
 
«В действиях несовершеннолетнего усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ «Кража». На момент совершения деяния мальчик не достиг возраста уголовной ответственности – 14 лет. В итоге комиссия вынесла ученику предупреждение и признала его находящимся в социально опасном положении», – говорится в сообщении.
 
Ещё два школьника 10 и 12 лет нанесли побои 11-летнему мальчику. В ходе потасовки на теле пострадавшего образовались кровоподтёки. Из-за юного возраста хулиганы не понесут ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои». Каждому из них комиссией вынесено предупреждение.
 
Также было рассмотрено дело семиклассника, который разместил в соцсети «ВКонтакте» оскорбления в адрес педагога. Комиссия вынесла школьнику предупреждение, поскольку тот не достиг возраста привлечения к административной ответственности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments