В Нарьян-Маре решается вопрос об эвакуации пострадавших в крушении вертолёта Ми-26

Двое членов экипажа до сих пор находятся в тяжёлом состоянии 
Фото: Антон Тайбарей

28 ноября в районе вертодрома «Пижма» упал грузовой вертолёт Ми-26 компании UTair. Один человек погиб. Вечером этого же дня вертолётом Нарьян-Марского объединённого авиаотряда пострадавшие в авиапроисшествии были доставлены в окружную столицу. Сейчас в Ненецкой окружной больнице находятся пять членов экипажа, двое в тяжёлом состоянии, трое в состоянии средней степени тяжести. 
 
Как отмечают окружные медики, у пострадавших зафиксированы кататравмы, то есть травмы от падения с высоты. Практически у всех имеются черепно-мозговые травмы, травмы внутренних органов, скелета, конечностей. 
 
– Всем произведена первичная хирургическая обработка ран. Одного пациента оперировали до двух ночи в связи с переломом костей таза. Сейчас он находится в тяжёлом состоянии в реанимации. Остальные четверо находятся в хирургическом отделении, – рассказал НАО24 и.о. главврача Ненецкой окружной больницы Дмитрий Рождественский. 
 
Он также сообщил, что сегодня в течение дня в Нарьян-Мар должен прилететь главный врач компании UTair. 
 
– С ним совместно будем обсуждать транспортировку тяжелораненых либо в Москву, либо в Архангельск, – отметил Дмитрий Рождественский. 
 
Как уточнил заместитель главного врача по медицине катастроф Андрей Паневин, в настоящее время все больные обследованы и получают лечение. В Ненецкую окружную больницу они поступили в 19.30 28 ноября.
 
– Учитывая тяжесть состояния пострадавших, тяжелобольных будут эвакуировать самолётом L-410 авиаотряда города Архангельска. Воздушное судно прибудет с бригадой медиков санитарной авиации, – рассказал Андрей Паневин.
 
Он подчеркнул – окружные медики провели все обследования в полном объёме и сделали всё необходимое. 
 
– Однако пациенты в тяжёлом состоянии нуждаются в проведении дополнительных обследований и лечении в условиях специализированной клиники, – заключил заместитель главного врача по медицине катастроф. 

Как сообщили НАО24 в Нарьян-Марском авиаотряде, создана комиссия по расследованию авиационного происшествия. В неё войдут: представитель Межгосударственного авиационного комитета, представитель компании-эксплуатанта, Архангельского управления Росавиации. В регион ожидается прибытие представителей Следственного комитета из Архангельска, которые также будут участвовать в расследовании. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments