Статистику полиции НАО по происшествиям портят велосипеды

Владельцы оставляют их в подъездах и способствуют тем самым увеличению числа краж

Фото: Антон Тайбарей

Об этом на оперативном совещании главы региона сообщил начальник УМВД РФ по НАО Олег Яковлев. В целом, по его словам, в ноябре в управление поступило 622 сообщения о правонарушениях и происшествиях. Из них 52 — с признаками состава преступления. По 43 сообщениям виновные лица установлены, ещё по 9 проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

— Проблемой остаётся хранение гражданами имущества в подъездах многоквартирных домов. Это негативно влияет на рост краж, в первую очередь велосипедов. Несмотря на наступление зимнего периода, хищения продолжаются и от граждан поступают обращения в полицию, —пояснил Олег Яковлев.

Он также добавил, что не всегда сообщения, поступающие в полицию, являются заявлениями о краже имущества. Так, в управление обратилась женщина с жалобой на размещение одним из жильцов велосипеда на лестничной площадке. Он мешает ей подниматься на этаж.

- Я так понимаю, что по оставляемому без присмотра имуществу в подъездах надо отработать с управляющими компаниями. Это по своим масштабам не такая пугающая проблема, но, тем не менее, разобраться с ней нужно. Сергей Ефимович, прошу подключиться к решению данной проблемы, - сказал Александр Цыбульский, обращаясь к своему профильному заместителю Сергею Боенко.

Сотрудниками отдела уголовного розыска на днях раскрыты две кражи велосипедов в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. Полицейскими установлено, что обе кражи совершены несовершеннолетними. Похищенные велосипеды изъяты. В настоящее время проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Также Олег Яковлев сообщил, что управлением на территории округа за отчётный период выявлено 844 административных правонарушения. 22 лица привлечены к ответственности за распитие алкоголя в общественном месте. Вытрезвитель, который работает на базе Комплексного центра соцобслуживания, принял 15 человек в сильном алкогольном опьянении. Всего же с момента его открытия помощь была оказана 50 жителям Нарьян-Мара и посёлка Искателей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments