В Нарьян-Маре объявлен приговор бывшему замначальника ОГИБДД

В суде доказано превышение гражданином П. его должностных полномочий

Фото: Антон Тайбарей

Нарьян-Марским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина П., являвшегося на момент совершения преступления заместителем начальника отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по Ненецкому автономному округу.

Государственное обвинение поддержано в суде прокуратурой НАО, о чем сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

"П. признан виновным в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий как должностного лица и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и в незаконном хранении боеприпасов. В судебном заседании установлено, что П., являясь заместителем начальника отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по НАО, в октябре 2017 отдал старшему инспектору ОВ ДПС ОГИБДД УМВД России по НАО Ф. незаконное распоряжение отпустить без составления административного протокола, задержанного водителя Е., управлявшего автомобилем без водительского удостоверения. В результате явного превышения полномочий П. от административной ответственности Е. был незаконно освобожден", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме того, сообщают в прокуратуре, П. с августа 2011 в своей квартире в поселке Искателей незаконно хранил шесть пистолетных патронов отечественного производства до момента их изъятия из незаконного оборота в ходе проведения обыска.

Приговором суда гражданину П. по совокупности преступлений назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы со штрафом 70 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments