24 ноября в Нарьян-Маре пройдет «День Моржа»

Экологический семейный праздник в Ненецком автономном округе будут отмечать в шестой раз

Фото: Антон Тайбарей

Главная цель мероприятия, как и прежде, привлечь внимание жителей округа к вопросам изучения и охраны атлантического подвида моржа, познакомить с этим уникальным ластоногим, обитающим в Баренцевом море.

В прошлом году праздник объединил более тысячи человек. Гости могли принять участие в спортивно-оздоровительных играх «Моржовые нормативы ГТО». В этот раз организаторы решили сделать акцент на объявленном в регионе Годе оленеводства. На фестивале все желающие смогут поучаствовать в национальных играх народов Севера, а в фойе ДК «Арктика» состоятся различные мастер-классы и выставки.

Праздник посвящён одному из наиболее редких млекопитающих Ненецкого автономного округа и самому крупному представителю ластоногих. 24 ноября является последним днём, когда чукотскую популяцию тихоокеанского подвида моржа можно встретить на лежбищах перед тем, как они уйдут на льды. Этот день стал праздником в 2008 году благодаря инициативе Всемирного фонда дикой природы России и Совета по морским млекопитающим.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments