Общество 17-10-2018, 10:21

Без конечности. Польский путешественник, лишившийся руки и ноги, расскажет о себе жителям НАО

Ян Меля – единственный человек с ограниченными возможностями здоровья, покоривший Северный и Южный полюса в течение одного года

Фото: Екатерина Шутяк

18 октября в 18.00 в конференц-зале Ненецкого краеведческого музея пройдет встреча с польским путешественником и общественным деятелем Яном Мелей – единственным человеком с ограниченными возможностями, покорившим Северный и Южный полюса в течение одного года. Об этом информирует региональный департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям.

Мероприятие организовано совместно с Генеральным консульством Республики Польша в Санкт-Петербурге.

На встрече с жителями НАО Ян Меля поделится своим опытом путешествий, в том числе в Арктике, расскажет о своей общественной и благотворительной деятельности.


Ян Меля родился в Гданьске в 1988 году. В 13 лет после несчастного случая (удара током 15000 Вольт) ему ампутировали руку и ногу. Спустя 2 года Ян Меля вместе с польским полярником Мареком Каминьским покорил Северный и Южный полюса. В последующие годы он участвовал в походах на Килиманджаро, Эльбрус, Эль-Капитан, пробежал New York City Marathon. В свободное время молодой человек много путешествует автостопом, фотографирует пустыри, занимается слэклайном (хождением по стропе).

Ян Меля является активным общественным деятелем. В 2009 году он основал фонд «За горизонты», который помогает людям с ампутированными конечностями, приобретая протезы и возвращая их к активной жизни.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments