Психологов в Ненецком округе обучают методике оказания экстренной помощи при ЧС

Занятия проводят специалисты Северо-Западного филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России»

Фото: НАО24

Как пояснила начальник отдела экстренного реагирования Северо-Западного филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России Виктория Дмитриева, при возникновении чрезвычайных ситуаций с большим количеством жертв к работе с пострадавшими часто приходится привлекать гражданских психологов. Для их подготовки МЧС регулярно проводит специальные курсы повышения квалификации специалистов.

В эти дни в Нарьян-Маре работе с пострадавшими обучаются психологи сферы образования и Управления МВД РФ по НАО. Как пояснила Виктория Дмитриева, на курсы приглашали также медицинских психологов, но никто на приглашение не откликнулся.

- Эти курсы очень важны, особенно для отдалённых регионов, таких как Ненецкий автономный округ. В первые часы возможного происшествия, пока психологи МЧС не прилетели, нужно организовать работу. В таких случаях и смогут быть задействованы те, кто сегодня проходит обучение, - пояснила Виктория Дмитриева.

Слушателям курсов рассказывают о специфике и порядке оказания экстренной психологической помощи населению в зонах чрезвычайных ситуаций и при пожарах. После теоретической части планируется провести отработку различных ситуаций общения с родственниками потенциальных пострадавших.

Занятия для психологов организаций, входящих в территориальную подсистему РСЧС НАО, продлятся до 18 октября.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments