Устойчивое появление льда на Печоре в районе Нарьян-Мара ожидается 28 октября

Такой прогноз даёт ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Фото: Антон Тайбарей

Летний период на севере европейской территории России был тёплым и сухим, дожди носили кратковременный ливневой характер и распределялись неравномерно. В целом на реках региона в навигационный период преобладало маловодье. Уровни воды на основных судоходных реках Северная Двина и Печора продолжительный период были ниже проектных отметок. Во второй половине сентября началось слабое повышение уровней воды, что было вызвано активизацией атлантических циклонов.

- На конец сентября температура воды на всех реках составила 7-9˚С, и превысила среднемноголетнюю на 2-4ºС. Переход температуры воды в сторону понижения, характеризующую интенсивность остывания рек, произошёл в более поздние сроки. Особенно можно выделить нижнее течение Печоры и Пинеги, - сообщили НАО24 гидрологи Северного УГМС.

Осенью появление льда на реках севера европейской территории России ожидается в третьей декаде октября-первой декаде ноября. На реке Печора временное ледообразование возможно 17-19 октября. В отличие от прошлого года, обширного зашуговывания русла рек не ожидается. Установление ледостава не предполагается затяжным и ожидается в середине ноября.

На малых реках тундровой зоны и побережья юго-восточной части Баренцева моря появление льда ожидается в среднем на 5-7 дней позже нормы, установление ледостава – в обычные сроки.

Навигация на реке Печора в районе Нарьян-Мара завершится 15 октября. Как ранее сообщили представители ФБУ «Администрация «Печораводпуть», в середине месяца с участка Усть-Уса – Нарьян-Мар планируется снять средства навигационного оборудования.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments