Корабль "Нарьян-Мар" отразил условное воздушное нападение на учениях в Белом море

В состав корабельной противолодочной группы вошли два МПК — "Нарьян-Мар" и "Онега"

Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Во вторник, 9 октября, корабельная противолодочная ударная группа Беломорской военно-морской базы в составе малых противолодочных кораблей (МПК) «Онега» и «Нарьян-Мар» выполнила учебно-боевые задачи по отражению средств воздушного нападения условного противника в ходе проведения плановых мероприятий боевой подготовки на полигонах флота в Белом море. Об этом информирует пресс-служба Министерства обороны РФ.

"Экипажи МПК выполнили стрельбы по имитированным воздушным целям из зенитных ракетных комплексов "Оса-МА", артиллерийских установок АК-176 и скорострельных 30-мм артиллерийских автоматов АК-630. По замыслу учения, корабли отражали налёт авиации условного противника и осуществляли уничтожение управляемой авиабомбы. В ходе мероприятия противодействие кораблям оказывали самолёты Су-24 корабельного истребительного авиаполка. Лётчики осуществили сброс учебной авиабомбы, которая была подбита зенитными ракетами", — говорится в сообщении ведомства.

Кроме непосредственного проведения стрельб в рамках учения по противовоздушной обороне, экипажи МПК "Онега"и "Нарьян-Мар" отработали тактику маневрирования при отражении атак средств воздушного нападения противника и координацию действий экипажей обоих кораблей при сопровождении воздушных целей.

Несколькими днями ранее противолодочные корабли Беломорской военно-морской базы были задействованы в зачётных тактических учениях по обороне сил флота, находящихся на переходе морем и в пунктах постоянного базирования, а также по поиску и уничтожению подводной лодки условного противника с выполнением практических торпедных стрельб.

МПК проекта 1124 «Альбатрос» предназначены для поиска, обнаружения, классификации и уничтожения подводных лодок. Имеют на вооружении два 2-трубных поворотных 533-мм торпедных аппарата, 12-ствольные реактивные бомбометные установки РБУ-6000, зенитный ракетный комплекс «Оса-МА» и артиллерийские установки АК-176 и АК-630.

Малый противолодочный корабль "Нарьян-Мар" спущен на воду в 1990 году. Имя в честь столицы Ненецкого округа кораблю присвоено в 2002 году. В настоящее время экипаж корабля — порядка 80 человек, из них шестеро — жители Ненецкого округа. Это молодые ребята, призванные на военную службу из Нарьян-Мара, посёлка Красное и деревни Каменка.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments