Оленеводов НАО обучат традиционным народным промыслам

Мастер-классы по изготовлению ненецких сувениров из кожи, меха и дерева пройдут в рамках Года оленеводства в НАО
Фото: Антон Тайбарей

С 8 по 13 октября в Этнокультурном центре НАО (ЭКЦ) для представителей оленеводческих хозяйств пройдет серия мастер-классов по народным художественным промыслам. Участие в них примут представители семи оленеводческих хозяйств из поселков Красное, Индига, Нельмин Нос, села Несь и города Нарьян-Мара.

В ходе мастер-классов оленеводам предстоит изготовление сувениров из кожи и меха оленя, резьба по дереву, плетение поясов и многое другое. Занятия будут проводить специалисты ЭКЦ и приглашенные мастера народных промыслов, сообщает пресс-служба администрации НАО.

- Особое внимание будет уделено изготовлению традиционной одежды, поскольку вопрос о необходимости стилизованной традиционной одежды для участников съездов оленеводов, выездных семинаров и праздничных мероприятий крайне актуален, - сообщили в профильном комитете Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО. - Кроме того, участников мастер-классов ждет посещение музеев, театра «Илебц» и традиционная встреча ненецких родов, которая состоится 13 сентября.

Аналогичные мастер-классы для семейно-родовых общин проводились в 2012 году.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments