Шеф-повар ресторана-музея "Тиманъ" представит ненецкую кухню в Греции

22 октября в Афинах стартует Российская гастрономическая неделя в Греции - 2018

Фото: Антон Тайбарей

С 22 по 27 октября 2018 года в Греческой Республике состоится Российская гастрономическая неделя (РГН). Организатором Недели является Международный эногастрономический центр (МЭЦ), присоединившийся член Всемирной туристской организации ООН.

Масштабный гастрономический проект из России будет проводиться за рубежом уже четвёртый год подряд. В 2015 году РГН принимал у себя испанский Мадрид, в 2016 году гастрономические особенности России были представлены в столице Каталонии Барселоне, в 2017 году РГН прошла в двух городах Кипра — Никосия и Лимассол.

На этот раз за шесть дней мероприятия РГН пройдут в Афинах и на острове Корфу. В 2018 году Российская гастрономическая неделя пройдет в рамках перекрёстного года туризма "Россия-Греция".

Фото: Антон Тайбарей

Программа Российской гастрономической недели в Греции откроется 22 октября торжественным приёмом в посольстве РФ в Афинах с участием российских и греческих дипломатов и официальных лиц, представителей Министерства культуры РФ и Министерства туризма Греции, бизнесменов, деятелей науки и культуры, средств массовой информации. Гастрономическое сопровождение официальной церемонии открытия Недели — задача российской команды шеф-поваров, которые приедут в Афины для презентации своих авторских блюд.

Впервые в РГН примут участие представители Ненецкого автономного округа. Представлять ненецкую кухню на высоком международном уровне будут генеральный директор ООО "Стелла Поларе" Родион Постолаки и шеф-повар ресторана-музея "Тиманъ" Александр Ермолин.

- Представлять гастрономические возможности Ненецкого автономного округа нам предстоит уже в финале мероприятия, 27 октября, вместе с коллегами из Архангельской области. До этого свою кухню участникам Российской гастрономической недели в Греции представят повара из Владимирской, Пермской, Ярославской областей, Краснодарского края и других регионов России. Так что перед нами стоит задача обеспечить достойный финал презентации национальной кухни в Греции, - рассказал НАО24 исполнительный директор ООО "Стелла Поларе" Алексей Вишневский.

Фото: Антон Тайбарей

В свою очередь шеф-повар ресторана-музея "Тиманъ" Александр Ермолин сообщил, что уже готовится к участию в международном проекте и точно знает, какие блюда будет презентовать зарубежным гурманам.

- Я буду готовить шатобриан "По-ненецки" с жареным картофелем и салат "Чумовой", - сообщил он.

Кроме того, специально для поездки в Грецию на пивоварне "Стелла Поларе" приготовят брусничное пиво. О точном количестве продуктов, которые предприниматели намерены везти с собой в Грецию, сказать пока сложно. Но уже сейчас известно, что багаж будет весомым, поскольку только в день открытия РГН в Афинах шеф-поварам из России предстоит принять не менее двухсот гостей.

Помощь в организации поездки окружных рестораторов в Грецию оказал Центр кластерного развития Центра развития бизнеса НАО. В рамках мероприятий по продвижению кластерных проектов в сфере гастрономического туризма за счет бюджетных средств организована подготовка стенда и изготовлены презентационные и печатные материалы.

Как сообщается на сайте Российской гастрономической недели, мероприятие направлено на укрепление культурных и деловых связей между странами-участницами, привлечение внимания к региональным инвестиционным проектам в индустрии гостеприимства, содействие росту товарооборота между странами-участницами, экспорту продуктов питания, напитков и услуг.

Российская гастрономическая неделя проводится при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, Россотрудничества, Федерального агентства по туризму (Ростуризм) и при содействии Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Федерации Рестораторов и Отельеров России (ФРиО), Национальной Ассоциации Кулинаров России (НАК), а также других ведущих российских профессиональных ассоциаций и объединений.

С греческой стороны проект поддержан Министерством по туризму Греции, Греческой Национальной Туристской Организацией (GNTO), Муниципалитетом острова Корфу, греческими профессиональными отраслевыми организациями и объединениями.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments