Общество 4-10-2018, 08:41
Источник ТАСС

В Москве прошла церемония вручения премии ТЭФИ

Больше всего статуэток по итогам "Дневного эфира" и "Вечернего прайма" и с учетом специальных призов оказалось у Первого канала - девять

Фото: © Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Церемония вручения премии ТЭФИ прошла в Московском театре мюзикла в среду. Эксперты выбрали лучших по 34 номинациям, а также вручили специальные призы. 

Среди лучших проектов сериалы "Троцкий" и "Гоголь. Начало", программы "Новости" и "Жди меня", репортаж из Сирии. Наградами отмечены актер Константин Хабенский, ведущие Сергей Брилев, Андрей Малахов, Кирилл Клейменов, Татьяна Миткова, Марина Кравец и другие.

Событие сезона и триумф "Троцкого"
Событием сезона по версии экспертов ТЭФИ стал сериал "Гоголь. Начало" канала ТВ-3. Сюжет сериала переносит зрителей в мир произведений Николая Гоголя, где писатель, которого сыграл Александр Петров, расследует преступления. Сценаристами проекта выступили Алексей Чупов и Наталья Меркулова.

Сериал "Троцкий" Первого канала удостоен сразу трех статуэток. Он стал лучшим сериалом, также награды получили режиссеры Александр Котт и Константин Статский и актер Константин Хабенский.

Лучшие в "Вечернем прайме"
Лучшей информационной программой эксперты признали "Новости" РЕН-ТВ, лучшим ведущим информационной программы - Сергея Брилева ("Россия-1"), интервьюером - Наилю Аскер-Заде ("Россия-1").

Лучшим репортажем была признана работа Евгения Поддубного и Александра Пушина "Война в Сирии: финал появился на горизонте" ("Россия-1"). Поддубный не смог получить награду, так как находится в командировке в Сирии, однако он прислал обращение к гостям церемонии, в котором рассказал, что авторы проекта "смогли показать миру маленького мальчика Хасана, который, сам того не понимая, остановил попытку большого обмана, цена которого - реальные жизни людей".

Также наградами были отмечены программы "60 минут" ("Россия-1"), "Добров в эфире" (РЕН-ТВ), "Саранхэ" (СТС Love). Лучшим ведущим развлекательного шоу стал Андрей Малахов ("Россия-1"), общественно-политического ток-шоу прайм-тайма - Ольга Скабеева и Евгений Попов ("60 минут", "Россия-1") развлекательной программы - Антон Лирник и Роман Юнусов ("Шоу выходного дня", СТС). Лучшей актрисой телевизионного фильма/сериала стала Анна Уколова ("Ивановы-Ивановы", СТС), лучшим телевизионным продюсером сезона - генеральный директор канала "Пятница" Николай Картозия.

Специальные премии
В ходе церемонии были вручены специальные премии. Первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман вручил специальный приз "Документальный проект", который получил "Миропорядок 2018". Это документальный фильм Саиды Медведевой, основанный на интервью президента России Владимира Путина журналисту Владимиру Соловьеву.

Председатель совета Комитета индустриальных телевизионных премий, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой вручил специальную награду телеведущей Татьяне Митковой за личный вклад в развитие телевидения.

Руководитель дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов получил специальный приз "За новый образ программы "Время". В феврале 2018 года он вернулся в эфир после 14-летнего перерыва в качестве ведущего программы. Ранее в беседе с ТАСС своей главной задачей он назвал выработку нового стандарта подачи новостей.

Пятый канал был удостоен специальной награды в честь 80-летия Ленинградского телевидения.

Лучшие в "Дневном эфире"
Наградой ТЭФИ отметили программы Первого канала "Что? Где? Когда?", "Ледниковый период. Дети", "Белки - Танцы" и телекомментатора, заслуженного тренера СССР Татьяну Тарасову. Среди передач "Пятницы" эксперты выделили программы "Орел и решка", "Ревизорро" и "Мир наизнанку". Статуэтку ТЭФИ получила передача "Жди меня" на НТВ.

Канал ТНТ получил статуэтки за программу "Решала" и сериал "Улица". Также среди дневных программ были отмечены проекты РЕН-ТВ, "Че", Пятого канала. Лучшей детской передачей стал мультсериал "Три кота", который идет на СТС.

Лидеры по наградам
В результате больше всего статуэток по итогам "Дневного эфира" и "Вечернего прайма" и с учетом специальных призов оказалось у Первого канала - девять. На втором месте канал "Россия-1" с семью наградами. Следом идут СТС (пять статуэток), "Пятница" и РЕН-ТВ (по четыре статуэтки). Замыкает пятерку лидеров ТНТ с тремя статуэтками.

Объективная премия
Председатель совета Комитета индустриальных телевизионных премий, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что в этом году голосование проводилось по абсолютно новой схеме. Если раньше в составе экспертов было около 120-140 человек, то с этого года их больше тысячи. Причем в будущем это количество может увеличиться до 1,5 тыс., сказал он журналистам.

Новая схема была создана после исследования, проведенного организаторами ТЭФИ совместно с Московским государственным университетом имени Ломоносова. Проведенная работа показала, что самым объективным является голосование, в котором участвует более тысячи человек.

"Понятно, что у кого-то свои пристрастия и так далее, но тем не менее, когда голосует больше тысячи человек, это премия, близкая к объективности", - сказал Швыдкой.

Акцент на юное поколение
В этом году особенностью премии стало то, что имена лауреатов объявляли дети и подростки - участники и победители творческих и научных конкурсов. Среди них лауреат международных джазовых конкурсов, победитель телепроекта "Синяя птица", трубач Евсей Григоренко, победитель проекта "Умники и умницы" Дмитрий Польский, победитель телепроекта "Синяя птица", скрипач Матвей Блюмин, победитель физико-математической олимпиады МФТИ Константин Середа, финалистка программы "Голос Дети" Ярослава Дегтярева и другие.

"Мы выбрали детишек, которые как бы телевидение не смотрят. На самом деле - не верьте никому - телевидение смотрят все. YouTube, Instagram - это тоже телевидение. Любой канал, который передает контент - это всегда телевидение. Мы считаем, что сегодня борьба идет между каналами, конечно же, за молодежную аудиторию, и мы хотели наглядно это продемонстрировать", - отметил Швыдкой.

Он добавил, что организаторы ТЭФИ хотели сделать эту премию "юношеской, почти детской, потому что сегодня каналы борются за зрителя и хотят, чтобы зритель был молодым, чтобы аудитория не старела с течением времени".

О премии
ТЭФИ была учреждена фондом "Академия Российского телевидения" 21 декабря 1994 года. С 2014 года организатором премии является Комитет индустриальных телевизионных премий.

Победителям вручают бронзового "Орфея" работы Эрнста Неизвестного.

В этом году комитет впервые решил отказаться от проведения второго тура голосования. Призы вручаются соискателям, набравшим большее количество голосов в первом туре, то есть по итогам голосования более чем 1 тыс. представителей индустрии.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments