Ненецкий округ отмечен в лидерах по росту цены на вторичное жильё

В профильном окружном ведомстве пояснили, что статистика далека от правды

Фото: Екатерина Шутяк

Цены на российском рынке вторичного жилья продолжают расти. За третий квартал 2018 года стоимость 1 квадратного метра в среднем по стране поднялась на 1,1% - с 59,3 тысяч рублей до 59,9 тысяч рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование сервиса объявлений Domofond.ru. Аналитики компании проанализировали цены на вторичное жилье в 82 регионе России.

Согласно полученным данным в тройке лидеров оказался Ненецкий автономный округ. По данным сервиса объявлений Domofond.ru, в третьем квартале жильё подорожало на 2,8% и сейчас стоит 66,06 тысяч рублей за квадратный метр.

Как пояснили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, за последний год на основании статистических данных наблюдается динамика снижения цены на квадратный метр как на первичном, так и на вторичном рынке. Так, в 4 квартале 2017 года квадратный метр «вторички» в НАО стоил 68,2 тысячи рублей. В 1 квартале 2018 года – 66,3 тысячи рублей, во 2 квартале – 65,3 тысячи рублей.

- Вполне возможно, что сервисы объявлений ориентируются на начальные предложения продавцов. При этом фактическая цена реальной сделки, как правило, несколько ниже предложенной в объявлении. Продавец недвижимости может предлагать квадратный метр и за 80 тысяч рублей, но по такой цене квартиру никто не купит, - отметили в ведомстве.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments