В сёла НАО доставлено свыше 2 тысяч тонн продуктов

Стратегические запасы окружная потребкооперация продолжит завозить до завершения морской навигации

Фото: Антон Тайбарей

В населённые пункты на предстоящее межсезонье завозят муку, сахарный песок, растительное масло, макаронные изделия, крупы и консервацию. Также, по словам председателя окружного Союза потребительских обществ Натальи Кардаковой, в эти дни в порту Архангельска производится загрузка судна с товарами для Омы, Нижней Пёши, Индиги и Бугрино. В целом в потребкооперации рассчитывают, что морская навигация продлится ещё как минимум месяц. В этом году потребобщества при доставке столкнулись с проблемой, вызванной сильными ветрами. Были случаи, когда судам приходилось пережидать непогоду, из-за чего процесс доставки замедлялся.

Кампания по доставке продуктов ненецкие кооператоры осуществляют в тесном взаимодействии с властями региона. Ежегодно из бюджета округа потребительским обществам выделяются субсидии на доставку товаров: компенсируется 80 % расходов именно по доставке продовольствия в населённые пункты. Субсидии предоставляются на 18 наименований продуктов. В данном перечне отсутствуют консервация, подакцизные и промышленная группы товаров. По словам Натальи Кардаковой, в окружном бюджете 2018 года на компенсацию расходов по доставке в сёла для всех субъектов предпринимательства запланировано 20 млн рублей. По мнению главы окружного Союза потребобществ, объем окружных расходов на эти цели необходимо увеличивать.

- Среди других проблем, с которым сталкивается потребкооперация, – отсутствие кадров на местах. Например, пекари нам требуются в Неси и в Нарьян-Маре. Желающих найти не можем, но при этом некоторые жалуются на отсутствие работы, - отметила Наталья Кардакова.

В Ненецком автономном округе потребительская кооперация обеспечивает товарами народного потребления почти 80% населения, проживающего на территории 16 муниципальных образований региона, включая острова Вайгач и Колгуев. В целом в системе окружного Союза 20 потребительских обществ, 40 магазинов, 10 предприятий общественного питания, 22 хлебопекарни и 45 складских помещений. В потребкооперации трудится 392 человека.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments