В Нарьян-Маре открылся форум «Мир должен быть доступным»

Он посвящён вопросам доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями

Фото: Антон Тайбарей

Сегодня, 20 сентября, в Нарьян-Маре проходит форум «Мир должен быть доступным». Мероприятие приурочено к 30-летию Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), которое отмечается в этом году. 
 
Как рассказала председатель Ненецкой окружной организации ВОИ Надежда Ковалевская, обучающий семинар по созданию доступной среды организован совместно с коллегами из Архангельской областной организации ВОИ.
 
– Вместе с исполнительной и законодательной властью мы будем стараться делать город и округ доступным для людей с ограниченными возможностями. Хочется отметить, что в округе для этого уже делается многое, за последние 10 лет сделан большой шаг вперёд, – отметила Надежда Ковалевская. 
 
Она также отметила, что на семинаре присутствуют представители различных социальных учреждений, где в обязательном порядке должна быть создана доступная среда. Это делается для того, чтобы они понимали, как правильно её организовывать и создавать. 
 
– Отношение к людям с ограниченными возможностями улучшается. И дело тут не только в законодательном запрете дискриминации инвалидов, но в изменении сознания людей. Всё больше граждан понимают, что мы ограничены в одной сфере – передвижении, зрении, слухе, но в остальном мы обычные, нормальные люди, – отметила ведущий эксперт САФУ и зампредседателя Архангельской областной организации ВОИ Ирина Кю Деффо
 
Она отметила, что по статистике в стране каждый десятый является инвалидом, а в Архангельской области – каждый восьмой. 
 
– То есть, нас много. Но инвалидов на улице не видно, потому что они не могут выйти из своих домов, выбраться на улицу. Но это не значит, что нас нет. Ведь заболевание человека – не его беда, это беда общества, что оно не может создать человеку такие условия, чтобы он чувствовал себя не ограниченным, а способным достичь своих целей: получить образование, найти работу, реализовать себя, – заключила Ирина Кю Деффо


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments