Гранты ЛУКОЙЛа открывают экомаршрут в Пустозерск


Фото: пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

В 2017 году музей-заповедник «Пустозерск» победил в XIII конкурсе компании «ЛУКОЙЛ» в Тимано-Печоре. Конкурсная комиссия отметила сразу три проекта Пустозерского музея – «Экологический десант. Большая Пустозерская тропа», «Легенды и были Малого бора» и «Возрождение памяти».

За год музейными сотрудниками и волонтерами была проделана колоссальная по масштабу работа – был оборудован туристический маршрут, соединивший Нарьян-Мар и первый город в Арктике. Экскурсионная тропа протяженностью четыре километра проходит по живописному полярному бору и березовому лесу, включает в себя посещение пороховой мангазеи, русско-ненецкого кладбища и могилы самоедского старшины.

Фото: пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

Одними из первых на прогулке по историческим местам побывали сотрудники ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», представители окружных СМИ и музея. Познавательная экскурсия состоялась накануне празднования Дня Пустозерска.

Полюбоваться было на что: начиная с великолепного природного ландшафта Малого бора и заканчивая историческими и художественными объектами, которые располагались по маршруту следования. Один из них – деревянная скульптура самоедского старшины Григория Тайборея.

– Тропа волшебная! – поделился впечатлениями геолог ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Артемий Рогозин. – Всем советую побывать в этих местах. Очень интересный обряд приветствия ненецкого старшины придумали в музее. А также удивила уйма грибов и ягод в этом заповедном месте.

Фото: пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

– Очень понравилась природа. Родом я не из этих мест, но северные пейзажи покоряют своей необычностью, – отметила специалист группы по учету глубинно-насосного оборудования Наталья Дорохина. – В восторге от экскурсоводов, которые открыли нам Ненецкий округ с другой стороны. Очень интересно и познавательно рассказали об истории Пустозерска, флоре и фауне, необычных приметах этих мест. Я ни разу здесь не была, и впечатления от этого места останутся в памяти надолго.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments