Общество 19-09-2018, 08:44
Источник Известия

Ученые обнаружили новые типы личности


Фото: Depositphotos / SergeyNivens

Ученые из Северо-Западного университета (США) представили новую концепцию классификации людей по типам личности. Об этом говорится в пресс-релизе на портале MedicalXpress.

Специалисты проанализировали данные более чем 1,5 млн респондентов со всего мира и выяснили, что существует как минимум четыре типа личности — «типичный», «замкнутый», «эгоцентрик» и «образец для подражания». 

«Типичного» человека характеризует открытость и высокая степень экстраверсии, но низкая открытость к получению нового опыта. В этой категории женщин больше, чем мужчин. 

«Замкнутый» человек эмоционально стабилен, обращен в себя и закрыт, но это не мешает ему находить точки соприкосновения с другими людьми. Также эти люди приятны и добросовестны.

«Эгоцентриков» отличает высокий уровень экстраверсии, однако их способность находить с людьми компромиссы, открытость новому и сознательность — ниже среднего. Как уточняют ученые, «это те люди, с которыми вы не хотите общаться». При этом с возрастом число эгоцентриков как среди женщин, так и среди мужчин уменьшается. 

«Образцы для подражания» обладают стабильной психикой, открыты и довольно сговорчивы. Также они зависимы от получения новых знаний и опыта. Подобные черты чаще наблюдаются у женщин. Кроме того, число таких людей увеличивается с возрастом.
 
Как отмечают ученые, в течение жизни у людей меняется тип личности. В молодости человек обычно бывает эгоцентриком, но с возрастом повышается вероятность стать «образцом для подражания».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments